Почему по утрам такой высокий уровень сахара в крови?

19/05/2022
Резкое повышение сахара в крови по утрам называется «феноменом утренней зари», и это обычное явление у людей с диабетом 2 типа. Но это не обязательно повод для беспокойства! Все подробности — в нашей новой статье.

Самое важное:
  • Уровень глюкозы в крови может расти в течение ночи и проявляться в виде гипергликемии утром — это называется «феноменом утренней зари».
  • В большинстве случаев «феномен утренней зари» не повод для беспокойства, так как это результат естественных гормональных изменений.
  • Международные диабетические организации предлагают 5 стратегий, которые помогут избежать или минимизировать утренние скачки сахара.
Если у вас диабет 2 типа, и вы регулярно замеряете уровень глюкозы в крови, то возможно замечали, что по утрам (ещё до завтрака) уровень сахара часто бывает высоким. Это называется «феноменом утренней зари». Сегодня мы расскажем, что это за феномен, почему вы можете с ним столкнуться и что делать, чтобы избежать утренних скачков сахара.

Что такое «феномен утренней зари»?
«Феномен утренней зари» — это термин, который используют для описания гипергликемии (высокого уровня сахара в крови) в ранние утренние часы. Этот всплеск происходит между 3 часами ночи и 8 часами утра, и в той или иной степени встречается у всех, не только у диабетиков. Большинство людей не замечает этого естественного изменения уровня сахара в крови.
Тем не менее, «феномен утренней зари» чаще наблюдается именно у людей с диабетом. По данным исследований, более чем 50% диабетиков регулярно испытывают это состояние. Как хорошо известно большинству людей с диабетом, повышенный уровень сахара в крови вреден для здоровья и может привести ко многим опасным осложнениям.
Почему скачки сахара в крови происходят именно по утрам?
Хотя точный механизм «феномена утренней зари» до конца неизвестен, учёные считают, что уровень сахара в крови может повышаться утром из-за естественного выброса гормонов, который происходит ночью, пока мы спим.
Гормоны, которые наше тело вырабатывает во время сна — это гормон роста, кортизол, глюкагон и другие… и все они стимулируют повышение сахара в крови, чтобы подготовить нас к пробуждению. Эти гормоны работают как за счёт увеличения количества глюкозы, выбрасываемой в кровь, так и за счёт понижения способности клеток поглощать эту глюкозу. К тому же, ранним утром наш организм более устойчив к инсулину, что ещё больше усиливает действие этих гормонов.
Как узнать, испытываете ли вы «феномен утренней зари»?
Самый надёжный способ проверить, испытываете ли вы «феномен утренней зари» — это в течение 1-2 недель замерять уровень сахара сразу же после пробуждения. Если он стабильно высокий, попробуйте в течение 3-4 ночей замерить уровень сахара между 2 и 3 часами ночи. Это поможет вам и вашему лечащему врачу быстрее найти причину проблемы.
Среди других признаков «феномена утренней зари» могут быть обычные симптомы гипергликемии, например:

  • Слабость
  • Тошнота
  • Рвота
  • Нечёткое зрение
  • Дезориентация
  • Чувство усталости
  • Экстремальная жажда
У меня «феномен утренней зари». Что делать?
Если вы заметили у себя «феномен утренней зари», обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу, особенно если уровень сахара в крови утром выше 10 ммоль/л. Мы рекомендуем приходить на приём со своими заметками: на протяжении 3-4 дней замеряйте уровень сахара в крови несколько раз: (1) перед сном, (2) между 2 и 3 часами ночи и (3) сразу же после пробуждения. Это сэкономит время на приёме и поможет вашему лечащему врачу быстрее найти причину проблемы.
Если уровень сахара изменяется незначительно и близок к целевым значениям, то переживать не стоит, ведь это результат естественных гормональных изменений. Отметим, что целевое значение сахаров устанавливает лечащий врач, учитывая особенности вашего организма и наличие осложнений (хотя для большинства взрослых с диабетом 2 типа до завтрака целевое значение будет находиться в пределах 4-7 ммоль/л).
Что можно сделать, чтобы избежать скачков сахара по утрам?
Если вы хотите избежать утренних скачков сахара или сделать их минимальными, международные диабетические ассоциации США, Канады, Великобритании рекомендуют следующие пять стратегий:
  • Ужинать раньше и с меньшим количеством углеводов. И время ужина, и количество угледовов — оба этих фактора влияют на уровень глюкозы в крови утром. Попробуйте заменить углеводную часть ужина (картофель, крупы, хлеб) на овощи или зелёный листовой салат. Если не можете совсем отказаться от углеводов, то хотя бы уменьшите порцию в 2 раза.
  • Если вы перекусываете перед сном, то сделайте упор на белок или жиры. Например, это может быть горсть орехов, кусочек сыра или отварное яйцо.
  • Увеличьте физическую активность после ужина, это поможет выровнять уровень сахара в ночное время. Для этих целей отлично подойдут щадящие активности — прогулка, йога или 15-20 минут на велотренажере после ужина.
  • Измените дозировку лекарств, которые вы принимаете на ночь.
  • Переходите на ранние завтраки с меньшим содержанием углеводов. Это может быть омлет с начинкой (грибы, помидоры, цветная капуста и др.) и овощной салат. Или греческий йогурт с ягодами и грецким орехом. Или яблочные маффины на миндальной муке. Вариантов — множество!
Главное — не сдавайтесь!
Надо признать, что не существует единого «волшебного» рецепта, который поможет избежать утренних скачков сахара. То, что работает для одного человека, может не сработать для вас. Может потребоваться время, чтобы найти наилучшую стратегию, которая позволит поддерживать уровень сахара на нужном уровне по утрам и избегать гипогликемии ночью.
Только в очень редких случаях идеального баланса найти не удаётся. В этом случае врач может изменить утренние целевые показатели сахара (немного повысить их, если в течение дня уровень сахара остаётся в пределах целевого значения).
Поэтому главное — не сдавайтесь! Контролировать диабет под силу каждому. И помните, маленькими шагами — к большим результатам!
Источники:
  1. American Diabetes Association, Treatment & Care, High Morning Blood Sugars
  2. Canadian Diabetes Association, Managing the Dawn Phenomenon
  3. The British Diabetic Association, Guide to Diabetes, Hyperglycaemia
  4. O’Neal, T. B., & Luther, E. E. (2021), Dawn Phenomenon
  5. Mayo Clinic, The dawn phenomenon: What can you do? (2021)