Обезвоживание и диабет 2 типа: что нужно знать?

23/06/2022
Когда мы говорим о диабете и преддиабете, мы чаще всего говорим о питании – как сбросить вес, как контролировать количество углеводов, как наш организм реагирует на тот или иной продукт. Но что насчёт воды? Сколько нужно пить и действительно ли это так важно? Об этом — в нашей новой статье.

Самое важное:
  • Обезвоживание вредно для любого организма, но особенно для людей с диабетом и преддиабетом, потому что вызывает повышение сахара в крови.
  • Научитесь распознавать признаки обезвоженности, и всегда имейте под рукой воду или некалорийный напиток.
  • Необязательно пить только воду, выбирайте натуральные ингредиенты и экспериментируйте со вкусами, чтобы разнообразить рацион!
Независимо от времени года, нашему организму важно оставаться увлажнённым. И это особенно актуально для людей с диабетом и преддиабетом. Возможно, вы уже столкнулись с двумя распространёнными симптомами диабета – частым мочеиспусканием и жаждой. Что вызывает эти симптомы? И почему при диабете так важно следить за потреблением жидкости? Сегодня говорим именно об этом.

Почему вода так важна?
Тело человека примерно на 60% состоит из воды, и она критически важна для нашего выживания. Гидратация имеет решающее значение для нашего пищеварения, сердца и кровообращения, для контроля температуры и работы мозга. Несомненно, это очень важный компонент человеческого тела, хотя мы часто им пренебрегаем и относимся к потреблению жидкости невнимательно.
Почему при диабете часто хочется пить и сохнут слизистые?
Сухость слизистых – это явный признак высокого сахара в крови, не говоря уже о неутолимой жажде и повышенной потребности в мочеиспускании. Вот почему так происходит:
Когда уровень глюкозы в крови остаётся высоким в течение длительного периода времени, почки начинают работать усиленно, чтобы отфильтровать избыток глюкозы и вывести её из организма с мочой. Одновременно с этим вода вытягивается из клеток организма в кровоток, чтобы «разбавить» повышенный уровень глюкозы в крови. В результате почки вынуждены перерабатывать большее количество жидкости, а значит, они производят больше мочи. После этого мозг посылает нам сигнал о жажде, чтобы возместить потерянную жидкость.
Если у вас обезвоживание, то организм будет пытаться вытянуть воду из всех резервов, в том числе из слюны и слёзной жидкости, что в конечном итоге вызывает ощущение сухости во рту и в глазах. Недостаток жидкости в организме приводит к тому, что вырабатывается меньшее количество мочи и организм просто не может вывести лишний сахар. Получается замкнутый круг: сахар поднимается всё выше, а организм становится всё более обезвоженным, так как продолжает пытаться вытягивать воду из всех доступных резервов.
Потребление воды помогает «увлажнить» кровь, понизить концентрацию сахара в крови и помочь почкам вырабатывать большее количество мочи, чтобы вывести излишки сахара из организма.
Неужели всё так серьёзно?
Обезвоживание может быть незначительным или тяжёлым. Недостаточное употребление воды в течение обычного дня может привести к лёгкому обезвоживанию, которое вы можете даже не заметить.
Хроническое обезвоживание (когда вы изо дня в день недополучаете жидкости) или обезвоживание после тренировки, жаркого дня или во время болезни (с рвотой, диареей или высокой температурой) может вызвать заметный скачок уровня сахара в крови.
К тому же, с возрастом у нас притупляется чувство жажды. С этой физиологической особенностью сталкивается каждый в возрасте старше 65 лет. Поэтому так важно выработать в себе привычку потреблять достаточное количество жидкости в течение дня.
Как я пойму, что организм обезвожен?
Ориентируйтесь на следующие признаки:

  • Чувство жажды
  • Моча «концентрированного» тёмно-жёлтого цвета
  • Головокружение
  • Чувство усталости
  • Ощущение сухости во рту, сухие губы и ощущение «песка в глазах»
  • Малое количество мочи и мочеиспускание реже 4 раз в день
Иногда трудно понять разницу между обезвоживанием и гипергликемией (повышенным уровнем сахара в крови), потому что оба этих состояния вызывают жажду. В этом случае ориентируйтесь на цвет мочи — чем темнее цвет, тем меньше в организме жидкости.
Если у вас есть сопутствующие заболевания (например, заболевания почек) и вам ограничили потребление жидкости, обязательно задайте вопрос лечащему врачу, как действовать, если вы заподозрили у себя обезвоживание.
Сколько воды нужно выпивать в день?
Общая рекомендация диабетических ассоциаций — выпивать 6-8 стаканов воды в день. Важно помнить, что это именно общая рекомендация, а не строгое правило! Поэтому, вместо того, чтобы отсчитывать выпитые стаканы, просто окружите себя достаточным количеством воды. Когда мы осваиваем новые привычки, важно создать себе путь наименьшего сопротивления. Поэтому пусть вода будет на виду в каждом помещении, где вы находитесь хотя бы час, и вы сможете делать 2-3 глотка каждые час-полтора.
Я не могу пить простую воду, уже «не глотается»…
Вода — это лучший выбор, поскольку она не содержит калорий и углеводов и не влияет на уровень сахара в крови. Поэтому сначала попробуем разнообразить простую воду:
  • Попробуйте добавить в графин с холодной водой кусочек огурца, лимона, мяты или клубники.
  • Попробуйте заморозить кусочки дыни или винограда и использовать их вместо льда.
  • Увеличьте физическую активность после ужина, это поможет выровнять уровень сахара в ночное время. Для этих целей отлично подойдут щадящие активности — прогулка, йога или 15-20 минут на велотренажере после ужина.
  • Попробуйте домашние лимонады без сахара. Нам особенно нравятся сочетания арбуз плюс розмарин или ананас плюс мята.
Если вы по-прежнему не можете пить воду, есть и другие варианты напитков с нулевой или низкой калорийностью:
  • Несладкий чай
  • Несладкий кофе или цикорий
  • «Ешьте воду», то есть добавьте в рацион сырые овощи с высоким содержанием влаги. Например, огурец, сельдереей, салат айсберг или цуккини.
И помните, контролировать диабет под силу каждому. Маленькими шагами — к большим результатам!
Источники:
  1. The British Diabetic Association, Guide to Diabetes, What to drink when you have diabetes
  2. American Diabetes Association, What Can I Drink?
  3. Canadian Diabetes Association, Stay Safe When You Have Diabetes and Are Sick or at Risk of Dehydration